1

<< Назад

СПб ГКУЗ «Городской центр общественного здоровья и медицинской профилактики» информирует, о Всероссийской неделе профилактики потребления никотинсодержащей продукции, которая проходит с 8 по 14 декабря, ставит своей целью снижение уровня потребления табака и никотинсодержащей продукции как среди взрослого населения, так и среди подростков.
По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, распространенность курения в стране неуклонно снижается, правда, за последние годы наблюдается замедление темпов снижения распространенности курения и прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, систем нагревания табака, кальянов и бездымного табака.
Остается низкой осведомленность населения о том, что эти продукты в силу содержания высокотоксичного никотина вызывают зависимость и другие заболевания из-за содержащихся в табачном дыме токсинов. Этому способствует агрессивный маркетинг данной продукции со стороны табачных компаний, нацеленный, в первую очередь на подростков и молодежь. Никотинсодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия, а мифы об их безвредности – хорошо запланированная дезинформация табачной индустрии.